第一题:铁路旁的一条与铁路平行的小路上,有一行人与骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/时,骑车人速度为10.8千米

第一题:铁路旁的一条与铁路平行的小路上,有一行人与骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/时,骑车人速度为10.8千米/时,这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒.这列火车的车身总长是多少?
第二题:一条船往返于甲乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶.已知船在静水中的速度为8千米/时,平时逆行与顺行所用的时间比2:1.某天恰逢暴雨,水流速度为原来的两倍,这条船往返共用9时.问:甲乙两港相距多少千米?
松涛林宓 1年前 已收到2个回答 举报

惘惘 幼苗


应你的要求给你补充下
第一题:
火车长度是固定的
那么他通过行人或者骑车人的时间就是他们车长除以他们的速度差
那么你可以设2个未知数
一个是车长
一个是车速度
设车长为x火车速度为y
火车通过人时,也就是说火车比人多走了个车长
相同时间内他们的路程差就是车长
22y-3.6*22=x
通理
26y-10.8*26=x
可以得出y=50.4,x=1029.6米
现在我们可以从上述式子中看到个简便的方法
可以不求车速度
因为车速度是固定的
那么通过人和骑车人是的速度是一样的
可以这样来算
(22*3.6+车长)/22=(26*10.8+车长)/26
也就是3.6+车长/22=10.8+车长/26
也可以的
第二题:
利用第一个条件可以求出
船速度于水速度的比值即可以求出水速
路程是固定的
那么顺水速度为船速度+水速度
逆水速度为船速度-水速度
时间比为顺水为1逆水为2
那么速度比就是时间比
设水速度为x
那么
8+x=(8-x)*2
得出x=8/3
暴雨过后水速度为16/3
顺水速度为8+16/3
逆水速度为8-16/3
可以求出速度比
就可以求出顺水或者逆水运行时间
也就可以求出路程了
答毕


6

erac 幼苗


第一题 车长286米
第二题 未知


2