铁路旁一条平行的小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进,行人速度为每小时3.6千米,骑车人速度为

铁路旁一条平行的小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进,行人速度为每小时3.6千米,骑车人速度为
每小时10.8千米.这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用2.2秒,通过骑车人用26秒.求火车车长.
闲闲碎碎 1年前 已收到2个回答 举报

zxz88 幼苗


每小时10.8千米.这时又一列车从他们背后开过来.火车通过行人用20秒,通过汽车人30秒.这列火车的车身长多少米?3.6千米/小时=1米/秒 10.8


7

guangwei 幼苗


这列火车长286M!!!
标准答案
求过程找我
设火车速度是v
3.6千米/小时=1米/秒
10.8千米/小时=3米/秒
22*(v-1)=26*(v-3)
4v=56
v=14
所以火车长度=(14-1)*22=286
所以列车身长286米


1