铁路旁一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南前进

铁路旁一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南前进
火车过行人20秒,骑车人30秒,火车多长,快啊,除了过行人骑车人时间改了,其他的一样,行人3.6千米一小时,骑车的10.8千米一小时
jspanacea 1年前 已收到3个回答 举报

呢寇 幼苗


人的速度x,骑车人的速度y, 火车速度z, 火车长度L
则有 (z-x)*20=L
( z-y)*30=L
只要知道 人行速度 和 骑车速度 就可以求

1年前 追问

2

jspanacea 举报

简单点好不好,以小学到初中的知识答呗

举报 呢寇

(z-x)*20=(z-y)*30 z火车的速度 , (x人行速度,y骑车速度,这两个必须是已知才能求) 求出z=30(y-x)/20 火车长度=(z-x)*20 代人z就行了

jspanacea 举报

吐血,我上面补充完整了

举报 呢寇

你把行人3.6千米一小时,骑车的10.8千米一小时 换成米/s 就可以算出火车长度米了嘛 只追求答案吗? 我是帮人去理解 不是 帮人做题 ok

jspanacea 举报

是不是长120米

举报 呢寇

对头

dadasdsd 幼苗


孩子,你这道题缺条件(行人和骑车人的速度),没法解答。
有类似的题目,你可以参考一下。
http://zhidao.baidu.com/question/7185989.html


0

夏凯旋 幼苗


骑车人30秒是什么意思?


0