铁路旁的一条平等小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时.这时

铁路旁的一条平等小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时.这时,有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒钟,通过骑车人用26秒钟.这列火车的车身总长是______(①386米②56米③781米④286米⑤308米)
醉入茶香 1年前 已收到1个回答 举报

cherryblossom6 幼苗


解题思路:由题意可知,列车经过行人与骑车人时所行的路程即是列车的长度,已知行人的速度3.6千米/小时即1米/秒,骑车人的速度即10.8千米/小时即3米/秒,由此可设列车的速度为x,根据速度差×时间=追及路程可得等量关系式:(x-1)×22=(x-3)×26,求得列车的速度后,即能求得列车的长度是多少.

3.6千米/小时=1米/秒,10.8千米/小时=3米/秒;
设这列火车的速度为x米/秒,可得方程:
(x-1)×22=(x-3)×26
22x-22=26x-78,
4x=56,
x=14;
所以火车的车身总长是:
(14-1)×22
=13×22,
=286(米);
答:列车的长度是286米.
故选:④.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 在此类题属于列车经过行人或电线杆之类的问题,可以假设一行人与一骑车人静止不动;列车经过的路程即是列车的长度.


3