找规律填数3 ,7,31,( )

找规律填数3 ,7,31,( )
掉了一个数,应该是3、7、31、127、( ) 请简要说一下推算过程,如果是正确的,追加100分.
水映雨 1年前 已收到11个回答 举报

忘寄了 幼苗


2047 !
3+1=4 即2^2
7+1=8 即2^3
31+1=32 即2^5
127+1=128 即2^^7
幂2 3 5 7 都不是合数(公因数只有1和自己)
下一个是11
作案:2^11-1=2047


5

ten110 幼苗


75


2

猜不透我的他 幼苗


3=1+2
7=2平方+3
31=3立方+4
所以第4个数字=4的4次方+5=261
答案261


2

流光情缘 幼苗


这个题目知道的数字太少了,前边几位的回答都有一定的道理,但是本人以为这三个数每一个数都与2的n次方有点关系,2^2-1,2^3-1,2^5-1,后一个可以填2^8-1=255.


2

张明明123 幼苗


3=2^2-1
7=2^3-1
31=2^5-1
127=2^7-1
可得出2,3,5,7都是素数从小到大的排列
所以第五个数为2^11-1=511


2

lovecspig1 幼苗


191


1

拙啦啦 幼苗


252


1

vickyamber 幼苗


本人认为已知条件不够,最少要给出4个已知数!!!5、6楼的答案都有道理!!!


1

想你不能婷 幼苗


175
7-3 = 4
31-7= 24
6倍的关系
故此
x-31 =24*6=144
x=175


1

fgn6 幼苗


307
2::::第一个数是2的2次方-(2-1)=3,
3::::第二个数是3的2次方-(3-1)=7,
6::::第三个数是6的2吃饭-(6-1)=31
18=3×6:第4个数是18的2吃饭-(18-1)=307


0

静听夜风 幼苗


恩,同意楼上的观点,三个数 能够反映出的规律不只一个


0