阿奇在一条与铁路平行的小路上行走,有一列客车迎面开来,40秒后经过阿奇.如果这列客车从阿奇的背后开来,60秒后经过阿奇.

阿奇在一条与铁路平行的小路上行走,有一列客车迎面开来,40秒后经过阿奇.如果这列客车从阿奇的背后开来,60秒后经过阿奇.试问:如果阿奇站着不动,客车多长时间可以经过阿奇?
超级小玛丽 1年前 已收到1个回答 举报

都说我该结婚 幼苗


解题思路:运用设数法解答.假设车长240米,那么车和人的速度和为240÷40=6(米/秒),速度差为240÷60=4,根据和差公式求得车的速度,再由关系式:路程(即车长)÷速度=时间,解决问题.

假设车长240米.
人、车速度和:240÷40=6(米/秒),
人、车速度差:240÷60=4(米/秒),
车的速度:(6+4)÷2=5(米/秒),
车经过阿奇的时间:240÷5=48(秒).
答:如果阿奇站着不动,客车48秒可以经过阿奇.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于设出车长,求得人、车速度和与速度差,进而解决问题.


9