一列客车以54Km/h速度行驶,与它它平行的铁轨上迎面开来一列长300m的货车,坐在客车上旅客看到货车从眼前经过的时间为

一列客车以54Km/h速度行驶,与它它平行的铁轨上迎面开来一列长300m的货车,坐在客车上旅客看到货车从眼前经过的时间为15s,求货车的速度.
准备被删贴 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosa_12 幼苗


客车速度是V1,货车速度为V2,经过时间是t,货车长l
(V1+V2)*t=l
(54/3.6+V2)*15=300
V2=5
所以货车速度是5m/s


2