一列客车以54km/h的速度行驶,迎面开来一列长300m的货车,坐在客车的旅客看到货车从他眼前经过的时间是15s,求货车

一列客车以54km/h的速度行驶,迎面开来一列长300m的货车,坐在客车的旅客看到货车从他眼前经过的时间是15s,求货车的行驶速度.
小院香径独徘徊 1年前 已收到2个回答 举报

xuvv 幼苗


解题思路:方法一:货车的速度为v2,则在15s内客车前进的距离s1=v1t,货车前进的距离为s2=v2t,由s1+s2=s=300m,可以求出货车的行驶速度;
方法二:货车的速度为v2,以客车为参照物,货车的行驶速度为v=v2+v1,由公式s=vt,可以求出火车的行驶速度v2

方法一:货车的速度为v2,54km/h=15m/s
则在15s内客车前进的距离s1=v1t
货车前进的距离为s2=v2t
根据题意:s1+s2=s=300m
v1t+v2t=300m
15m/s×15s+v2×15s=300m
解得:v2=5m/s=18km/h
答:货车行驶的速度为18km/h.
方法二:货车的速度为v2,以客车为参照物,货车的行驶速度为v=v2+v1
由s=vt=(v1+v2)t
300m=(15m/s+v2)×15s
解得:v2=5m/s=18km/h
答:货车行驶的速度为18km/h.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 两个物体在一条直线上做同时开始相对运动,相遇时各自前进的距离之和等于原来两物体间的距离;若以其中一个物体为参照物,则另一个物体的相对速度v为两个物体的速度大小之和.


1

haohaohao188 幼苗


方法一:货车的速度为v2,54km/h=15m/s
则在15s内客车前进的距离s1=v1t
货车前进的距离为s2=v2t
根据题意:s1+s2=s=300m
v1t+v2t=300m
15m/s×15s+v2×15s=300m
解得:v2=5m/s=18km/h
答:货车行驶的速度为18km/h.
方法二:货车的速度为v2,以客车为参照物,货车的行驶速度为v=v2+v1
由s=vt=(v1+v2)t
300m=(15m/s+v2)×15s
解得:v2=5m/s=18km/h
答:货车行驶的速度为18km/h.


0