某人沿铁路行走,每12分钟有一火车追上,每4分钟有一车迎面开来,两站发车间隔是相同,问发车间隔是几分钟,能具体说说怎么个

某人沿铁路行走,每12分钟有一火车追上,每4分钟有一车迎面开来,两站发车间隔是相同,问发车间隔是几分钟,能具体说说怎么个算法吗?
我补充下答案:6分钟,但是我不知道怎么算的
erlt 1年前 已收到4个回答 举报

lllpg626 幼苗


相对运动的问题
车速V,人速v,发车间隔T,
先后发的2车距离=V*T=(V+v)*4=(V-v)*12
(V+v)/(V-v)=12/4
(V+v)/[(V-v)+(V+v)]=12/16
(V+v)/2V=12/16
(V+v)/V=12/8
T=4*(V+v)/V=6
发车间隔6分钟


5

电话90 幼苗


看你是山东大学毕业的,那就多设几个未知数来解了.
先要求出火车速度与步行速度的比,再求间隔时间.
设火车速度为V1,步行速度为V2.因为火车之间间隔的距离都相等,可设间隔的距离为S.则有:
S = 12(V1 - V2)
S = 4(V1 + V2)
两式相除得:12(V1 - V2) = 4(V1 + V2)
V1 = 2V2
代回则有:...


2

流浪的内存 幼苗


显然发车间隔大于4分针小于12分钟
设发车间隔t,火车速度v,人速度w
vt/(v+w)=4
vt/(v-w)=12
所以(v+w)/(v-w)=12/4=3
所以v:w=2:1
t=4(v+w)/v=6
发车间隔6分针


1

年少的情怀已走远 春芽


发车间隔问题
1,两车间隔距离=发车时间*车速
2,车从后面追认 人车距离=两车间隔距离=追及距离=(车速--人速)*追及时间
3,车和人迎面相遇 人车距离=两车间隔距离=相遇距离==(车速+人速)*相遇时间
设:车速为V 1 人速为V2 发车间隔t 人车距离=两车间隔距离=追及距离=相遇距离为S
S=(V1-...


0