有两列火车,一列长180米,每秒行24米;另一列长220米,每秒行26米.

有两列火车,一列长180米,每秒行24米;另一列长220米,每秒行26米.
现两车相向而行,两车从相遇到完全离开共需要多少秒?
高飞的鱼 1年前 已收到8个回答 举报

qq991103 幼苗


总长=180+220=400米
相对速度=24+26=50米/秒
时间=总长÷相对速度=400÷50=8秒
希望能帮到你~


1

小ss8 幼苗


(180+220)÷(24+26)=8秒


2

lansy523 幼苗


总长=180+220=400(米)
相对速度=24+26=50(米/秒)
时间=总长÷相对速度=400÷50=8(秒)


2

miklestron 幼苗


(180+220)/(24+26)=8秒


1

薰衣草yh 精英


时间=(180+220)/(24+26)=400/50=8秒


1

joykkoo110 幼苗


(180+220)/(24+26)=400/50=8秒


1

聪明如小孩 幼苗


(220+180)/(26+24)=8


0

xuwen1982 幼苗


(180+220)/(24+26)=8秒


0