一小球从离水平地面高h=45m处以初速度v0=15m/s沿水平方向抛出,不计空气阻力,g取10m

一小球从离水平地面高h=45m处以初速度v0=15m/s沿水平方向抛出,不计空气阻力,g取10m
s∧2求
1,小球在空中运动的时间t
2,小球着地时的速度大小和方向
3,小球从抛出到着地的位移大小和方向
vindollar 1年前 已收到1个回答 举报

guqin12345 幼苗


由h=1/2gt^2得t=√(2h/g)=3sv(x)=15m/s,v(y)=gt=30m/s,v=√(vx^2+vy^2)=15*√5m/s,沿竖直方向的夹角为α,tanα=vx/vy=1/2x=vx*t=45m,y=h=45m,位移l=√(x^2+y^2)=45*√2m,位移沿竖直方向夹角为β,tanβ=x/y=1.


1