一个小球从距离水平地面高80m,以30m/s的速度水平抛出,g取10m/s2(不计空气阻力)求:

一个小球从距离水平地面高80m,以30m/s的速度水平抛出,g取10m/s2(不计空气阻力)求:
(1)小球在空中运行的时间;
(2)小球的水平射程;
(3)小球落地时的速度大小.
rrzuysy6 1年前 已收到1个回答 举报

fantaseyang 花朵


解题思路:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间;
(2)结合初速度和时间求出水平射程.
(3)先求出小球落地时竖直方向的分速度,再将水平和竖直两个分速度进行合成,即可求得小球落地时速度的大小.

(1)平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据h=[1/2gt 2
可得:t=

2h
g=

2×80
10]s=4s
(2)小球的水平射程 S=v0t=30×4m=120m
(3)竖直分速度:vy=gt=10×4m/s=40m/s
落地时的速度:vt=

v20+
v2y=
302+402m/s=50m/s
答:
(1)小球在空中运行的时间为4s;
(2)小球的水平射程为120m;
(3)小球落地时的速度大小为50m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


5