在距离地面2.6米的高处,将质量0.2kg的小球以12m/s速度斜向上抛出,小球初速读方向与水平方向夹角为30度,

在距离地面2.6米的高处,将质量0.2kg的小球以12m/s速度斜向上抛出,小球初速读方向与水平方向夹角为30度,
求人抛出时对小球做的功
若不计空气阻力.小球落地时的速度大小为
若小球落地时的速度为13米每秒,小球在空气中运动克服阻力做了多少功
求人抛出时对小球做的功
若不计空气阻力。小球落地时的速度大小为
若小球落地时的速度为12m/s,小球在空气中运动克服阻力做了多少功
林枫0312 1年前 已收到3个回答 举报

walryj 幼苗


1 人对小球做功=小球能量变化量=m*v*v/2=0.2*12*12/2
2 不计阻力,小球落地时动能W=小球初始状态动能W1+小球势能W2=m*v*v/2+m*g*h,设小球落地时速度大小为v1,则名m*v1*v1/2=W
3 若不计空气阻力,小球落地时速度大小是v1(上一步的结果),而实际落地速度大小是13,则m*v1*v1/2-m*13*13/2的值就是空气阻力对小球做的功.
没计算器,不算数了.


1

kaiter123 幼苗


w=E动=1/2*0.2*12*12=14.4J
14m/s
19.6-16.9=2.7J


2

回成都 幼苗


14.4J 14m/s 2.7J


0