某人在距离地面h=1.8m的高处,将质量为m=1kg的小球以8m/s的速度斜向上抛出,若不计空气阻力,以地面为...

某人在距离地面h=1.8m的高处,将质量为m=1kg的小球以8m/s的速度斜向上抛出,若不计空气阻力,以地面为...
某人在距离地面h=1.8m的高处,将质量为m=1kg的小球以8m/s的速度斜向上抛出,若不计空气阻力,以地面为零势能参考平面(g=10米每秒的平方),求:(1)小球被抛出时的动能和重力势能分别为多少?(2)小球落地时的机械能为多少?
中原任我飞 1年前 已收到2个回答 举报

PangLaiba 幼苗


1,动能Ek=1/2(mv^2)=(1/2)*1*8^2=32j
重力势能Ep=mgh=1*10*1.8=18j
2,机械能守恒,所以E=Ek+Ep=40j
(手机打辛苦……)


10

moon3379 幼苗


1.Ek=0.5mv2=0.5*1*82=32 Ep=mgh=1*10*1.8=18 2.因为机械能守恒,小球落地时的机械能等于小球被抛出时的机械能(动能和重力势能之和)E=Ek+Ep=32+18=50


1