将一个物体以v 0 =3m/s的速度从距离地面h=0.8m的高度水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s 2 .求:

将一个物体以v 0 =3m/s的速度从距离地面h=0.8m的高度水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s 2 .求:
(1)小球在空中的运动时间t;
(2)小球落地时速率v;
(3)小球运动的水平位移S.
imgubing 1年前 已收到1个回答 举报

pisces521 幼苗


(1)根据 h=
1
2 g t 2 得,t=

2h
g =

2×0.8
10 s=0.4s .
(2)竖直方向上的分速度v y =gt=4m/s.
则落地时的速度 v=
v 0 2 + v y 2 =5m/s .
(3)水平位移s=v 0 t=3×0.4m=1.2m.
答:(1)小球在空中运动的时间为0.4s.
(2)小球落地时的速率为5m/s.
(3)小球运动的水平位移为1.2m.


1