某物体向西以3m/s的速度运动2s后,又以5m/s的速度向东运动,求加速度及方向

stellavip 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshaohua 春芽


设向东为正
a=(v-v0)/t=[5-(-3)]/2=4m/s^2>0
故加速度向东


2