甲、乙两物体从同一地点开始沿相同方向运动,甲做匀速直线运动,其速度大小为10m/s,乙做初速度为零、加速度为0.2m/s

甲、乙两物体从同一地点开始沿相同方向运动,甲做匀速直线运动,其速度大小为10m/s,乙做初速度为零、加速度为0.2m/s2的匀加速直线运动.
(1)求乙经过多少时间追上甲?乙追上甲时离出发点多远?
(2)求在乙追赶甲的过程中,什么时候它们相距最远?这时相距多远?
蓝海蜇 1年前 已收到1个回答 举报

看什么是什么 幼苗


解题思路:(1)当乙追上时,甲乙的位移和时间相等,利用运动学列方程求解即可.
(2)结合运动特点分析,当两者的速度相等时,两物体相距最远,利用运动学公式求解即可.

(1)当乙追上甲,则两物体的位移和时间相等
所以 V0t=[1/2]at2
解得:t=100s
所以s=v0t=10×100m=1000m
(2)由于甲做匀速,乙的速度逐渐增大,所以甲乙相距越来越远,当乙的速度为10m/s时,它们相距最远
因为Vt=at
所以t=50s
甲乙的位移分别为:s=Vt=10×50=500m
s=vt=[1/2]at2=250m
所以△s=s-s=500m-250m=250m
答:(1)乙经过100s时间追上甲,乙追上甲时离出发点1000m.
(2)在乙追赶甲的过程中,经50s它们相距最远,这时相距250m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 知道相距时的位移和速度关系,相距最远时速度相等是解题的关键,也可用数学极值的思想求解,解题方法较多.


1