甲乙两车从同一地点同时开始沿相同方向运动,甲车以36km/h的速度匀速前进,乙车做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为0

甲乙两车从同一地点同时开始沿相同方向运动,甲车以36km/h的速度匀速前进,乙车做初速度为零的匀加速直线运动,加速度为0.1m/s∧2.问两车出发后在几秒时再相遇,此时它们的位移是几米?
为什么1/2×a×t^2=Vt
振风追梦 1年前 已收到2个回答 举报

今夜爽到aa 幼苗


解法1:1/2 x a x t^2 =v(甲) x t ( v(甲)=10m/s )
解得t=200s
代入上式V(甲)x t 得位移 X=2000m
解法2:
t=2 x V(甲)/a=200s
以下同1
关于补充问题:思路:在之前的一段时间内乙肯定落后甲,因为速度没甲快,但是乙速度是逐渐增大的,乙是能追上甲的,所以肯定有某一时刻甲的位移和乙的位移相同的时候也就是相遇的时候,补充问题的两边分别是乙的位移表达式和甲的位移表达式


8

feb1117 幼苗


v甲=10m/s
根据位移相同列式:
v甲×t=1/2 ×a×t^2
10t=0.5×0.1×t^2
得:t=10√2 s
距离s=100√2 m


0