甲、乙两质点由同一地点,同时向同一方向做直线运动,甲始终以20m/s的速率做匀速直线运动,乙由静止开始以恒定的加速度去追

甲、乙两质点由同一地点,同时向同一方向做直线运动,甲始终以20m/s的速率做匀速直线运动,乙由静止开始以恒定的加速度去追赶甲.问:
(1)若乙必须在20s内赶上甲,那么乙的加速度至少多大?
(2)若要求乙必须在200m内赶上甲,那么乙的加速度至少多大?
007kjg 1年前 已收到1个回答 举报

happyalp 幼苗


解题思路:(1)根据时间求出甲的位移,根据位移时间关系可得乙的加速度;(2)根据位移求出甲的运动时间,根据位移时间关系可得乙的加速度.

(1)20s内甲的位移为 X=Vt=20×20m=400m
对乙质点:由题意可知乙20s内恰好追上甲时
X=X=400m V0=0 t=20s
由 X=V0t+[1/2]at2 得 a=
2(X−V0t)
t2=[2×400
202m/s2=2m/s2
乙的加速度至少为2m/s2
(2)200m甲的运动时间为 t=
X甲/v]=[200/20]s=10s
对乙质点:X=X=200m V0=0 t=t=10s
由 X=V0t+[1/2]at2 得 a=
2(X−V0t)
t2=
2×200
102m/s2=4m/s2
乙的加速度至少为4m/s2
答:(1)若乙必须在20s内赶上甲,那么乙的加速度至少2m/s2
(2)若要求乙必须在200m内赶上甲,那么乙的加速度至少4m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查追及相遇问题,关键是找到两个物体运动的位移关系和时间关系.


7