小明骑自行车去上学,前半程以3m/s的速度前进,后半程以5m/s的速度前进,则小明在整个过程中的平均速度为(  )

小明骑自行车去上学,前半程以3m/s的速度前进,后半程以5m/s的速度前进,则小明在整个过程中的平均速度为(  )
A.3m/s
B.8m/s
C.4m/s
D.3.75m/s
suolomn 1年前 已收到1个回答 举报

piaoa11 幼苗


解题思路:平均速度等于总路程和总时间的比值,根据速度变形公式求出前、后半程用的时间,从而求出全程所用的时间,整个过程的平均速度根据公式v=[s/t]可求.

设半程的路程是s,
由v=[s/t]得前半程用的时间是t1=[s
v1,
后半程用的时间是t2=
s
v2;
全程的平均速度:
v=
2s/t]=[2s
t1+t2=
2s

s
v1+
s
v2
=
2v1v2
v1+v2=
2×3m/s×5m/s/3m/s+5m/s]
=3.75m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题考查的是平均速度的计算,求解全程的平均速度时一定是总路程除以总时间.


4