某同学在上学路上前半程的速度为4m/s,后半程的速度为6m/s,则全程平均速度为多少?

mymytiger 1年前 已收到5个回答 举报

raoxh624 幼苗


设全程长为2x
前半程用时为 t1=x/4
后半程用时为 t2=x/6
全程用时为 T=t1+t2=x(1/4+1/6)
全程平均速度为
V=2x/T=2x/[x(1/4+1/6)]=2*4*6/(4+6)=4.8m/s


5

醉倒在沙漠 幼苗


设全程长为a
则 前半程时间为 t1 = (a/2)/4 =a/8
后半程时间为 t2 = (a/2)/6 =a/12
平均速度为 v = a/(a/8+a/12) = 24/5 =4.8m/s


2

stick825 幼苗


前半程位s1/4=t1 s2/6=t2 s1+s2/t1+t2=s平


1

fujianok 幼苗


设出路程S求出走完全程的总时间,再用S除以总时间就是平均速度
手机打字简单了点


0

南瓜new 幼苗


V总=2V1V2÷(V1+V2)=2*4*6÷(4+6)=4.8M/S


0