一运动物体在前5s内速度是4m/s后5s内速度是6m/s求该物体在10s内的平均速度是多少?

羞颜 1年前 已收到5个回答 举报

李响我的爱 幼苗


(4×5+6×5)÷10=5(m/s)

1年前 追问

4

举报 李响我的爱

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。 如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

sb_is_you 幼苗


总路程除以时间。


1

xxxclub 幼苗


(4*5+5*6)/10=5


1

bcyrbcyr 幼苗


平均速度等于位移比时间
所以先求总位移 4*5=20
5*6=30
20+30=50
平均速度为50÷10=5米每秒


1

shmilylf 幼苗


(5*4加5*6)除以10等于5


1