某物体做变速直线运动前40米的速度为4m/s,后60米的速度为3m/s,求整个路程的平均速度

lancezin 1年前 已收到2个回答 举报

你好lilac 幼苗


V=S/t=(40+60)/(40/4+60/3)=100/30=10/3(m/s)


9

人生多惊喜 幼苗


总路程除总时间,总路程100米,总时间前面40米10s,后面60米20s,结果100m/30s


0