一个物体做变速直线运动,前半段均速为4m/s,后半段为6m/s,求全程的平均速度是多少?

ryanolas 1年前 已收到9个回答 举报

德拉米苏 春芽


设前半路程为S则后一半路程也为S
前半路用的时间为t1=S/4 后一半路用的时间t2=S/6
总平均速度V=2S/(S/4+S/6)
这样可解出平均速度V


3

pig1001 幼苗


设半段距离为S,则总的时间T=S/4+S/6=5S/12
所以全程的速度为 2S/T=4.8m/s


3

zhuyongchao 幼苗


设全程为S
前半段用时t1=s/2v=s/8
后半段用时t2=s/12
t=t1+t2
全程的平均速度v=s/t=s/(s/8+s/12)=24/5 =4.8m/s


2

倾凛 幼苗


总路程是2s...2s/(s/4+s/6)=2s/(5s/12)=4.8


2

liusha_zm 幼苗


令总路程2S,前半段所用时间S/4m/s,后半段所用时间S/6m/s,总时间T=S/4m/s+S/6m/s
平均速度2S/T


2

旷世英豪 幼苗


设初速为V1,末速为V2。前后半段时间的位移分别为S1,S2。则
S1=1/2V1t+1/8at²,S1/(1/2t)=4
S2=1/2(V1+1/2at)t+1/8at²,S2/(1/2t)=6
则V=S/t=(S1+S2)/t=5


1

lidan1 幼苗


设总长为1,前半段所用时间1/2除4=1/8,后半段所用时间1/2除6=1/12,总路程除以总时间就是了,1除以5/24=24/5


1

落落0527 花朵


设全程为S,
v=S/t=S/(t前+t后)=S/(0.5S/4+0.5S/6)=4.8m/s


0

迷失方向了 幼苗


5m/s


0