某物体作变速运动,已知在前一段的速度为4m/s,后一半的路程是6m/s.那么整路程的平均速度为?

默默关注ing 1年前 已收到4个回答 举报

93437348 幼苗


你说后一半的路程是6m/s,6m/s那是速度.首先,设整段路程为2x.则前一半路程为s,运动速度为4m/s,运动时间t前=s/v=s/4.后一半运动的路程为s,运动速度为6m/s,运动时间t后=s/v=s/6,∴t总=t前+t后=5s/12,又整个路程为2s,所以平均速度v=2s/(5s/12)=4.8m/s


10

ww发展 幼苗


设路程为2x,把两段的时间表示出来,再用2x除以时间,答案4.8


2

winterzhou 幼苗


v=s/(s/2v1+s/2v2)=2v1v2/(v1+v2)=4.8m/s
整路程的平均速度为4.8m/s


1

微焰 幼苗


我 脑子笨 不会 还请。。


1