问一道物理题用0.5kg的铁锤钉钉子,打击时铁锤的速度为4m/s,打击后铁锤的速度变为零,设打击时间为0.01s(1)不

问一道物理题
用0.5kg的铁锤钉钉子,打击时铁锤的速度为4m/s,打击后铁锤的速度变为零,设打击时间为0.01s
(1)不计铁锤的重量,铁锤钉钉子的平均作用力是多大?
(2)考虑铁锤的重量,铁锤钉钉子的平均作用力是多大?
(3)分析一下,在计算铁锤钉钉子的平均作用力时,在什么情况下可以不计铁锤的重量
heyuan054 1年前 已收到2个回答 举报

oejskjdi 幼苗


(1)设铁锤钉钉子的平均作用力F,方向归竖直向下,那么其反作用力钉子对锤的力就为F’,方向竖直向上那么有:F’t=mv0-mv1
代入数据有:0.01 F’=0.5*0-0.5*4
解得F’=-200N
F= F’=200N方向竖直向下
(2)(F’-mg)t= mv0-mv1代入数据有:(F’-0.5*10)*0.01=0.5*0-0.5*4
F’=205N
F= F’=205N
(3)当打击时铁锤的速度很小时,要计铁锤的重量


4

yt45 幼苗


1)F=4/0.01=400N
2)(F-mg)t=0-(-4)
F=0.5*10+4/*0.01=450N
当F远大于mg时(t非常非常小,速度变化量非常非常大)可不计mg


1