全程平均速度怎么求一质点作直线运动,前半程的平均速度为4m/s 后半程平均速度为8m/s 求全程平均速度为

猫十八郎 1年前 已收到2个回答 举报

AvengerGLJ 春芽


全程平均速度=总路程÷总时间
设全程的路程为s,前半程的时间为t1,后半程的时间为t2,则
t1=(s/2)÷4=s/8 ,t2=s/2÷8=s/16 ,因此,全程的平均速度为
v=s/(t1+t2) =s/[(s/8)+(s/16)] =16/3 (m/s)


9

零星花语 幼苗


设全程是2A,那么前半路程时间是A/4,后半路程是A/8,总时间是3A/8,平均时间是16/3S


1