题在下面1 作直线运动的物体,通过前半程的平均速度为10m\s 通过后半程的平均速度伟20m\s 求全程的平均速度2 一

题在下面
1 作直线运动的物体,通过前半程的平均速度为10ms 通过后半程的平均速度伟20ms 求全程的平均速度
2 一辆汽车以速度V1 匀速行驶了全程的 23 接着以V2=20ms走完剩下的路,若全程的平均速度为v=28ms 求V1
风云一号8948 1年前 已收到5个回答 举报

飞叔叔 幼苗


1,路程为2L,前半程时间为L/10,后半程时间为L/20,总时间为3L/20,平均速度为2L/(3L/20)=40/3 m/s
2,设全程为3L,V1行驶时间为2L/V1,20m/s行驶时间为L/20,总时间为3L/28,所以有
3L/28=2L/V1+L/20,接的V1=35m/s


1

pqm0624 幼苗


40/3 ms:(s+s)/(s/10+s/20)
35ms 思路和上一题一样
好好看书理解,这题对高一来说不难


2

mmxking 幼苗


位移为x,x=v*[(x/2)/10+(x/2)/20]求得v=40/3m/s;
[(2x/3)/v1+(x/3)/20]*28=x,v1=35m/s


2

百合花251728930 幼苗


t1/s=1/10.t2/s=1/20.(t1+t2)/2s=(1/10+1/20)/2.平均速度为13.3.下一个类似


1

Tashiji 幼苗


1.平均速度=总路程/时间 后半程的速度是前半程的2倍,所以全程平均速度是15m/s


0