先化简再求比值 7.2:9 4分之3:解方程:120-25%x=100

好溪 1年前 已收到1个回答 举报

蓝宇长沙 幼苗


7.2:9=8:10=4:5=4/5
4分之3:20分之9=3/4*20/9=5/3
:120-25%x=100
120-0.25x=100
-0.25x=-20
x=80


2