电阻两端的电压计算定值电阻R1、R2与滑动变阻器R3串联,当R3接入电路中的阻值为零时,R1两端电压为3V,当R3的阻值

电阻两端的电压计算
定值电阻R1、R2与滑动变阻器R3串联,当R3接入电路中的阻值为零时,R1两端电压为3V,当R3的阻值全部接入电路时,R2两端电压为9V,求当R3的滑片在中点时,R1两端的电压值?
由于我不能上传电路图,所以再细说一下。定值电阻R1、R2与滑动变阻器R3串联接入电源电压不变的电路中。当滑动R3的滑片使其接入电路中的阻值为零时,测得R1两端电压为3V;再次滑动R3的滑片使其全部阻值接入电路时,测得R2两端电压为9V,求当R3的滑片在中点时,R1两端的电压值?
huangyuexin 1年前 已收到4个回答 举报

牧海 幼苗


串联电路中流经个元件的电流I同,
设R3=0时,电流为I1,则有I1=U1/R1=U2/R2,
已知U1=3V,则有U2=U1R2/R1=3R2/R1;
设R3=R时,电流为I2,则有I2=U1/R1=U2/R2=U3/R3(注意这个比例不变),
已知此时U2=9V,又U2=3R2/R1,得出R1/R2=1/3
.


3

jsj66 幼苗


题目不对吧
缺少数据


1

yutian00 幼苗


根据串联电路电压分配来解题。
题目中是R2两端电压为9V吗?如果是这样的话,求起来很麻烦的。题目没有给出电源电压吗?而且求不出唯一值,和电源电压大小有关。


0

雪隐透 幼苗


??一.阻值不可能为0!二.你电源电压是多少?不知道怎样求R2是多少?


0