一物体做变速运动,全程120米,前一半路程用时10秒,后一半路程的平均速度为12m/s,那么它前半程的平均速度是____

一物体做变速运动,全程120米,前一半路程用时10秒,后一半路程的平均速度为12m/s,那么它前半程的平均速度是______,全程的平均速度是______.
就是不喜欢陈楚生 1年前 已收到1个回答 举报

阿诺2 幼苗


解题思路:知道物体在前一半和前一半路程所用的时间,利用速度公式求前一半路程的平均速度;知道后一半路程的平均速度,然后再利用速度公式求出后一半路程的时间,总路程除以总时间求全程平均速度.

前一半路程的平均速度:
v1=
s1
t1=[60m/10s]=6m/s;
根据公式v=[s/t],后一半路程的时间:t2=
s2
v2=[60m/12m/s]=5s;
全程的平均速度:v=[s/t]=[s
t1+t2=
120m/10s+5s]=8m/s.
故答案为:6m/s;8m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了平均速度的计算,切记平均速度等于总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


8