一物体沿直线运动,全程24m,前一半路程用时4s,后一半路程用时6s,则前一半路程的平均速度为______,后一半路程的

一物体沿直线运动,全程24m,前一半路程用时4s,后一半路程用时6s,则前一半路程的平均速度为______,后一半路程的平均速度为______,全程平均速度为______.
yukuangzhang 1年前 已收到1个回答 举报

波涛在前 幼苗


s1=s2=[1/2]s=[1/2]×24m=12m,
则前一半路程的平均速度v1=
s1
t1=[12m/4s]=3m/s,
后一半路程的平均速度v2=
s2
t2=[12m/6s]=2m/s
由物体走全程需要的时间:
t=4s+6s=10s,
物体在全程中的平均速度:
v=[s/t]=[24m/10s]=2.4m/s.
故答案为:3m/s;2m/s;2.4m/s.


9