物体从A点沿直线运动到B点前半程速度为10m/s 后半程平均熟读为30m/s那么全程的平均速度是多大

瑶华星 1年前 已收到2个回答 举报

smartolivia 花朵


设A到B距离为S,则平均速度V=S/(0.5S/10+0.5S/30)=15m/s


1

wsff2006 幼苗


设全程为1,t=1/20+1/60=1/15,v=15m/s


1