某物体在一段路上运动,前半程平均速度3米/秒,后半程平均速度2米/秒,求全程平均速度(答案是2.4米/秒 为什么

jiangbo5 1年前 已收到2个回答 举报

心灵之力 幼苗


距离S
S/((1/2)S/2+(1/2)/S/3)=2.4


10

ng0dfslkfdslkng 花朵


设全程长为x米
平均速度=x/(x/2/3+x/2/2)=2.4


1