一辆小轿车从甲地开往乙地,已知前半程时间的速度是20m/s,后半程时间的速度是30m/s

一辆小轿车从甲地开往乙地,已知前半程时间的速度是20m/s,后半程时间的速度是30m/s
求小轿车在全程中的平均速度
donhaotech 1年前 已收到3个回答 举报

狂爱飞轮海 春芽


V=(s1+s2)/(t1+t2)=(s1+s2)/(s1/v1+s2/v2) 因s1=s2
=2V1V2/(V1+V2)=2*20*30/(20+30)=24m/s


4

果篮里的樱桃 幼苗


s/(s/2/20+s/2/30)=24,总路程除以总时间


0

bondbo76 幼苗


s/(s/2/20+s/2/30)=24df总路程除以总时间


0