一辆小轿车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原来的速度行驶了200千米后,再将车

一辆小轿车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原来的速度行驶了200千米后,再将车速提高25%,则可提前40分钟到达,那么若车速是每小时45千米,几小时到达?
爱雪_14 1年前 已收到3个回答 举报

7613645 幼苗


解题思路:如果行驶全程,车速提高20%后速度是原来的65,路程一定,速度和时间成反比例,所以用的时间就是原来时间的56,时间就提高了原来的1-56,它对应的时间是1小时,由此求出原来行完全程需要的时间;如果行驶全程,车速提高25%后是原来的54,那么行全程所用的时间为原定时间的45;前200千米按原速行驶,提前了40分钟=23小时,把200千米后的时间看作单位“1”23小时是原来的1-45,由此200千米后的路程原来用的时间,再由此求出200千米用的时间;然后用200千米除以这个时间就是原来的速度,进而可以求出全程;用全程除以45千米/小时就是需要的时间.

速度提高20%:
1+20%=[6/5],
时间就是原来的[5/6];
1÷(1-[5/6]),
=1÷
1
6,
=6(小时);
速度提高25%:
1+25%=[5/4];
时间是原来的[4/5];
40分钟=[2/3]小时;
[2/3]÷(1-[4/5]),
=[2/3]÷
1
5,
=[10/3](小时);
200÷(6-[10/3]),
=200÷[8/3],
=75(千米/小时);
75×6÷45,
=450÷45,
=10(小时);
答:10小时到达.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解决本题先根据第一次提速20%求出原来行完全程需要的时间;再由200千米后,再将车速提高25%,提高时间40分钟,求出200千米用的时间,然后求出原来的速度和全程,进而求解.


1

shaken1000 幼苗


我们小学五年级刚学的题目,我试着解一下您看看。
时间=距离÷速度,速度提高20%,距离不变,提速以后时间为:
时间÷1.2+1=距离÷速度
所以,(1-1/1.2)时间=1
时间=6小时
设原速度为x
由题可知,则全程原速用6小时。则距离=6x
(6x-200)÷1.25x+200÷x=6-2/3
6x-200+200×1.25=1...


2

ruixing2009 幼苗


设原定速度x,原定时间y
1.2x(y-1)=xy,可得y=6
200+1.25x(6-200/x-2/3)=6x,可得x=75
6*75/9÷45=10小时


2