将一个物体以20米每秒的速度从20米的高空水平抛出 求飞行时间和落地时它的速度(包括大小和方向)g

将一个物体以20米每秒的速度从20米的高空水平抛出 求飞行时间和落地时它的速度(包括大小和方向)g
将一个物体以20米每秒的速度从20米的高空水平抛出 求飞行时间和落地时它的速度(包括大小和方向)g取10米每秒的平方
dingxiaoli 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳草树509 幼苗


飞行时间由高度决定,t=(2h/g)^(1/2)=2s
物体的竖起速度vy=(2gh)^(1/2)=20m/s
速度大小v=(v0^2+vy^2)^(1/2)=20(2)^(1/2)m/s
速度与水平方向成45度角.


6