(2011•顺义区一模)将小球从距水平地面h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,(g取10m/s2)求:

(2011•顺义区一模)将小球从距水平地面h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,(g取10m/s2)求:
(1)小球在空中运动的时间t,以及小球落地时速度的大小vt;(不计空气阻力)
(2)若小球受到与初速度同方向的风力的影响,使小球具有大小为a=2.5m/s2的水平方向的加速度,求:①小球的水平射程x;②小球落地时的速度vt
xly9945 1年前 已收到1个回答 举报

xuxiaoyong1982 幼苗


(1)小球做平抛运动,平抛运动的物体竖直方向做自由落体运动,
则有:h=
1
2gt2
得:t=

2h
g=2s
以水平地面为零势能面,根据机械能守恒定律得:
[1/2]mv02+mgh=[1/2]mvt2
解得:vt=10
5m/s
(2)小球在水平方向受风力作用,水平方向做匀加速直线运动,竖直方向自由落体运动,运动时间不变,
所以有:x=v0t+[1/2]at2=25m
落地时速度为:Vt=
(gt)2+(v0+at)2=25m/s
答:(1)小球在空中运动的时间为2s,小球落地时速度的大小为10
5(m/s);(不计空气阻力)
(2)小球的水平射程为25m;②小球落地时的速度为25m/s.


6