已知一次函数y=2kx+(2k+1)试着回答下列问题:

已知一次函数y=2kx+(2k+1)试着回答下列问题:
(1)当k取何值时,y随x的增大而增大?
(2)当k取何值时,函数图像经过坐标原点?
(3)当k取何值时,函数图像与直线y=x平行?
nn神nn 1年前 已收到3个回答 举报

yilv 幼苗


1年前 追问

4

举报 yilv

希望能帮到你

nn神nn 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

colorlifewo 幼苗


1,2k<0,即k<0 2,2k+1=0,即k=-1/2 3,2k=0,即k=0


1