电动汽车成为未来汽车发展的方向。

电动汽车成为未来汽车发展的方向。
若汽车所用电动机两端的电压为380V,电动机线圈的电阻为2Ω,通过电动机的电流为10A,则电动机工作10min消耗的电能为多少焦?产生的热量是多少焦?机械功率多少?
你震撼我的心灵 1年前 已收到1个回答 举报

hhh_de 幼苗


已知:U=380V,I=10A,R=2欧,t=10min=600s 求:(1)电功:W(2)Q。 (1)由W=Pt=UIt=380V*10A*600S=2.28*10的6次方(焦) (2)产生的热量是来自于线圈的发热。所以由焦耳定律得 Q=I2Rt=10A*10A*2欧*600S=1.2*10的5次方(焦)。 答:电动机工作10min消耗的电能为2.28*10的6次方(焦)。产生的热量是1.2*10的5次方(焦)。


5