电动汽车成为未来汽车发展的方向。若汽车所用电动机两端的电压为380V,电动机线圈的电阻为2Ω,通过电动机的电流为10A,

电动汽车成为未来汽车发展的方向。若汽车所用电动机两端的电压为380V,电动机线圈的电阻为2Ω,通过电动机的电流为10A,则电动机工作10min消耗的电能为多少焦?产生的热量是多少焦?
爱就一个人 1年前 已收到1个回答 举报

簫龍諷 幼苗




由W=UIt,得:W=380×10×600J=2.28×10 6 J 故电动机工作10min消耗的电能为2.28×10 6 J.
产生的热量Q=I 2 Rt=10 2 ×2×600=1.2×10 5 J
故产生的热量是1.2×10 5 J


2