电动汽车成为未来汽车发展的方向.若汽车所用电动机两端的电压为380V,电动机线圈的电阻为2Ω,通过电动机的电流为10A,

电动汽车成为未来汽车发展的方向.若汽车所用电动机两端的电压为380V,电动机线圈的电阻为2Ω,通过电动机的电流为10A,则电动机工作10min消耗的电能为多少焦?产生的热量是多少焦?
空心圈儿 1年前 已收到1个回答 举报

爱情哭了 幼苗


解题思路:通过W=UIt去求消耗的电能,通过Q=I2Rt去求产生的热量.消耗的电能与产生的热量不等.

由W=UIt,得:W=380×10×600J=2.28×106J
故电动机工作10min消耗的电能为2.28×106J.
产生的热量Q=I2Rt=102×2×600=1.2×105J
故产生的热量是1.2×105J

点评:
本题考点: 焦耳定律;电功、电功率.

考点点评: 注意消耗的电能与产生的热量不等,因为该电路不是纯电阻电路,消耗的电能一部分转化为热量,还有一部分转化为机械能.


2