电动汽车成为未来汽车发展的方向.若汽车所用电动机两端的电压为380V,电动机线圈的电阻为2Ω,通过电动机的电流为10A,

电动汽车成为未来汽车发展的方向.若汽车所用电动机两端的电压为380V,电动机线圈的电阻为2Ω,通过电动机的电流为10A,则电动机工作10min消耗的电能为多少焦?产生的热量是多少焦?
scuwolf 1年前 已收到1个回答 举报

pp20030192 幼苗


解题思路:电动机正常运转时的电压和额定电压相等,根据W=UIt求出10min消耗的电能,再根据Q=I2Rt求出电流产生的热量.

电动机工作10min消耗的电能:W=UIt=380V×10A×600s=2.28×106J;
电动机工作10min产生的热量:Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×600s=1.2×105J.
答:动机工作10min消耗的电能为2.28×106J;产生的热量是1.2×105J.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了电动机工作时消耗的电能以及线圈电阻产生热量的计算,关键是电动机所在电路不是纯电阻电路,除电动机工作外线圈还产生热量.


1