已知函数y =(2k-3)x2+2kx+k+2,当x>1时是减函数,当x<0时是增函数,求实数k的取植范围

已知函数y =(2k-3)x2+2kx+k+2,当x>1时是减函数,当x<0时是增函数,求实数k的取植范围

答对再加
x2是x的平方
Richard24lee 1年前 已收到4个回答 举报

一切地向上游 春芽


这是一个二次函数
则为什么会有减函数和增函数呢,因为和顶点有关
当X大于1是减函数,可以判断 2K-3小于0 K小于3/2,只有开口向下才能这样
又顶点的横坐标是 -2A/B=2K/(6-4K)
所以 这个坐标 是 小于1 的 解得 K大于3 或K 小于3/2
又因为在 X小于0是增函数,则 2K/(4K-6)大于等于0 解得 0 小于 K小于 3/2
所以综上 0小于等于K小于 3/2 不懂可以来在线交谈问我哦~


2

善良的蚊子 幼苗


依题意得 2k-3≠0 即 k≠3/2 ①
因为当x>1时是减函数 当x<0时是增函数
可知 此函数图像开口向下
所以 2k-3<0 即 k<3/2 ②
对函数求导 y'=2(2k-3)x+2k
令 y'=0 得 x=-k/(2k-3)
所以 0《-k/(2k-3)《1 ③
由①②③得 0《k《1


2

crsky123 幼苗



此二次函数图像的对称轴为x=k/(3-2k),根据题设条件可知
0=解此不等式得k的取值范围是:[0,1]


0

yangywx 幼苗


函数x<0时是增函数,分析抛物线,我们可得,抛物线开口向下
2k-3<0 ,故k<3/2
又该抛物线对称轴为x=2k/(2k-3)
当x>1时是减函数,当x<0时是增函数
所以 0≤2k/(2k-3)≤1
即0≤1+3/(2k-3)≤1
-1≤3/(2k-3)≤0
先分析3/(2k-3)≥-1 ,因2k-3<0
所以(2k-3)≤...


0