已知函数f(x)=(2k-3)x^2+2kx+k+2(1)如果当x1时,f(x)单调递减,求实数k的取值范围(2)如果函

已知函数f(x)=(2k-3)x^2+2kx+k+2(1)如果当x1时,f(x)单调递减,求实数k的取值范围(2)如果函数f(x)的图象经过第一,二,三象限而不过第四象限,求实数k的取值范围
经典兔子 1年前 已收到1个回答 举报

SM大王 幼苗


(1)f '(x)=2(2k-3)x+2k当x<0,函数递增则f '(x)=2(2k-3)x+2k>0即-k/(k-3)<x<0得k>3或k<0当x>1,函数递减则f '(x)=2(2k-3)x+2k<0即-k/(k-3)>x>1得3/2<k<3综上,k的取值范围:(负无穷大,0)U(3/2,3)U(3,正无穷大)(2)f(x)=2(k-2)[x+k/(2k-6)]?-k?/(2k-6)+k+2过一二三象限,不过第四象限,即与Y轴交于正半轴-k?/(2k-6)+k+2>0解之,得k>1+根号11或k<3


1