已知两个函数y=2kx+b与函数y=bx+2k,当x=-2时,第一个函数值是4,第二个函数值是﹣1

已知两个函数y=2kx+b与函数y=bx+2k,当x=-2时,第一个函数值是4,第二个函数值是﹣1
.(1)求这两个函数的关系式;(2)当x取何值时,两个函数值相等?并求出这时的函数值.
相丫 1年前 已收到1个回答 举报

eagleygz 幼苗


1):
将X=-2及所对应的函数值带入到两个方程中,得到:
4=-4K+b.(1)
-1=-2b+2k.(2)
联立为二元一次方程组,求解K=-7/6;b=-2/3;
带回原方程即可得到第一问答案.
y=-7/3x-2/3(3)
y=-2/3x-7/3(4)
2):
因为函数值相等,于是将这两个方程式等号右半部联立,得到:
-7x-2=-2x-7;
解得,x=1
最后,将x=1带入到(3)或(4)中,求得函数值为-3


3