设a>0,且a≠1,函数f(x)=alg(x∧2-2a+1)有最小值,求不等式log(x∧2-5x+7)>0的解集.

夜不能昧 1年前 已收到1个回答 举报

薇酸 幼苗


f(x)=(x^2-2a+1)=alg[(x-a)^2+1-a^2]
当x=a时,此时f(x)有最小值
因为lgx是单调递增函数,(x^2-2a+1)=1-a^2>0
所以a<1
loga (x^2-5x+7)>0,则0


10