设a>0,且a不等于1,函数f(x)=alg(x^2-2a+1)

设a>0,且a不等于1,函数f(x)=alg(x^2-2a+1)
设a>0,且a≠1,函数f(x)=alg(x2-2a+1)有最小值,则不等式loga(x2-5x+7)>0的解集为 没写完
hutulaodao 1年前 已收到1个回答 举报

那时只是无奈 幼苗


你的问题是什么?

1年前 追问

7

举报 那时只是无奈

1)根据题意得,f(x)=alg(x^2-2a+1) 的定义域为:
x^2-2a+1>0
∴ y= x^2-2a+1的函数必须大于0,
根据二次函数图像可知道,y= x^2-2a+1是对称轴在y轴上的抛物线,要使这个函数横大于0,则必须满足(此时,函数y= x^2-2a+1有最小值1-2a):
-2a+1>0
∴ a<1/2
∵ a>0,且a≠1
∴ 0求出a的定义域再求
loga(x2-5x+7)>0
化成同底数
0=loga(1)
所以loga(x2-5x+7)>0等价于loga(x2-5x+7)>loga(1)
又因为a<1所以loga(x2-5x+7)>loga(1)等价于x2-5x+7<1
然后就开始解不等式x2-5x+7<1
x2-5x+6<0
(x-2)(x-3)<0
所以x属于(2,3)
有什么不懂得还可以问,希望有帮助到你哦~