若a>0且a不等于1,函数f(x)=alg(x2-2a+1)有最小值,则不等式a的解集为?

abcd6823 1年前 已收到2个回答 举报

老师今天又逃课了 春芽


解答此题前先要了解对数函数的一些知识:
1、定义域(符号“^”是电脑中表示平方的符号,即x^2,表示x的平方)
若a^ y=x(a>0,且a≠1),则,函数y=loga x 叫做“以a为底x的对数等于y,y=loga x 叫做对数函数”,其定义域是{x ︳x>0,且a>0,且a≠1}
2、定点:
对数函数图像恒过定点(1,0)
3、单调性:
1)a>1时,在定义域上为单调增函数,并且上凸;
2)00
∴ y= x^2-2a+1的函数必须大于0,
根据二次函数图像可知道,y= x^2-2a+1是对称轴在y轴上的抛物线,要使这个函数横大于0,则必须满足(此时,函数y= x^2-2a+1有最小值1-2a):
-2a+1>0
∴ a0,且a≠1
∴ 0


5

Y比 幼苗


lg是单调递增函数,所以函数f(x)=alg(x2-2a+1)有最小值等同于
x^2-2a+1有最小值而且为正。
当x=0时,x^2-2a+1有最小值1-2a。
所以当1-2a>0时,暨0当a>=1/2时,x可以取值使x^2-2a+1无限接近于0,函数无最小值。


2