函数的奇偶性习题f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)备注12都是下标.定义域D为x不等于0,且X1、X2属于D求f(

函数的奇偶性习题
f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)备注12都是下标.定义域D为x不等于0,且X1、X2属于D求f(x)的求奇偶性要求过程
sagdfjhlhju 1年前 已收到1个回答 举报

xujun3637 幼苗


设X1=X2=X
F(X*X)=F(X)+F(X)
再设X1=X2=-X
F((-X)*(-X))=F(X*X)=F(-X)+F(-X)
所以F(X)=F(-X)
又因为定义域关于原点对称
所以原函数为偶函数
个人认为楼上的特殊值代入法适用于填空题,解答题那么做不给分


2